GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Chardon... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Chardon des Alpes, le modèle conçu en [1922] Coupe évasée. Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief traité polychrome bleu, vert et rouge sur fond gris. Signée G. ARGY-ROUSSEAU sur la panse. Hauteur : 9,5 cm – Diamètre : 11,5 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 88 et référencé sous le numéro 22.07.
Mes ordres d'achat