PAUL LOUCHET (1854-1936) PARIS CISELEUR ÉDITEUR... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 880EUR
PAUL LOUCHET (1854-1936) PARIS CISELEUR ÉDITEUR – ALPHONSE LAMARRE & MANUFACTURE PILLIVUYT La ronde Rare et spectaculaire vase naturaliste monté ; la base pansue et balustre, le col terminé en double bulbe ajouré, la surface décrivant des reliefs sinueux. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; beige, bleu, vert. L’épaulement reçoit le décor d’une ronde en bronze doré animée de cinq danseuses ; les traines des robes formant les jonctions. La base, également en bronze doré, aux motifs géométriques. Une restauration à l’un des pétales du col, manquent les écrous de fixation de la ronde. Hauteur : 74 cm – Diamètre : 45 cm
Mes ordres d'achat