AUGUSTE RODIN (1840-1917) Petit torse d’Iris,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Petit torse d’Iris, le modèle créé vers [1908-1909], notre épreuve numérotée 12 d’un tirage à 12 exemplaires Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-noir. Fonte à la cire perdue. Édition post-mortem du Musée Rodin à 12 exemplaires, initiée en 1969 et réalisée entre 1969 et 1973 par Émile Godard fondeur. Base en marbre noir. Marquée A. RODIN n° 12 © by Musée RODIN 1973 E. GODARD Fondeur autour de la cuisse gauche. Hauteur bronze seul : 15,3 cm Hauteur avec base : 19 cm Important : Le certificat du Musée Rodin, daté du 11 avril 1974 et signé par le conservateur Mme Monique Laurent, sera remis à l’acquéreur. Le numéro d’inventaire enregistré pour cette œuvre par le Musée Rodin est 2.907. Collections publiques : Musée Rodin – Une épreuve en bronze de ce modèle et de cette série est conservée dans les collections de cette institution sous le numéro d’inventaire S. 658, des épreuves en plâtres, variantes, patinées ou non, sous les numéros d’inventaire S. 3342, S. 3493, S. 5681 et S. 5682. Bibliographie : - Antoinette Le Normand-Romain – Rodin et le bronze ; catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, tome I – Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1987. Une épreuve du même modèle et de la même édition reproduite page 458.
Mes ordres d'achat