*JEAN-JOSEPH CARRIÈS (1855-1894) Le bébé... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
*JEAN-JOSEPH CARRIÈS (1855-1894) Le bébé endormi dit aussi Bébé dormant dit aussi Bébé dormant les mains sur la poitrine dit aussi Enfant sur un coussin, le modèle conçu vers [1890] Sculpture. Épreuve en plâtre patiné. Édition ancienne. Quelques petits éclats épars. Signée et datée Jean CARRIES (18)90 sous le pli du vêtement. 17 x 38 x 30 cm Bibliographie : - Arsène Alexandre – Jean Carriès ; imagier et potier – Éditions Librairies-Imprimeries Réunies, Paris, 1895. Œuvre similaire reproduite page 81. - Art et Décoration – 1er semestre 1900. Modèle légendé « Bébé à la collerette » reproduit page 72 dans un article entièrement consacré à Jean Carriès.
Mes ordres d'achat