HERBERT WARD (1863-1919) Jeune fille de... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 984EUR
HERBERT WARD (1863-1919) Jeune fille de Lukolela, porteuse de bois, le modèle créé en [1905] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun sombre. Fonte d’édition ancienne. Signée Herbert WARD sur la terrasse et porte le cachet de fondeur Alexis RUDIER Fondeur Paris sur la tranche à l’arrière de la terrasse. Hauteur : 46 cm Expositions : - Société des Peintres Orientalistes Français, 20ème exposition - Grand Palais, Paris, du 5 au 28 février 1911. Œuvre similaire très probablement présentée sous le titre « Le fardeau » sous le numéro 640 du catalogue. - Exhibition of the Herbert Ward African collection - Smithsonian Institution, United States national museum, Washington. D.C., mars 1922. Un exemplaire version haute (74 cm) donné au musée par la veuve de l’artiste en 1921 fut exposé lors de cette manifestation et cité sous le titre « Wood carrier » page 6 du catalogue. Musée : - Un exemplaire de ce modèle, version haute (74 cm) fut donné au Smithsonian’s National Museum par la veuve de l’artiste en 1921, Mrs. Sarita Ward, et porte le numéro d’inventaire 373-717. Selon les informations données par la veuve au moment du leg, le modèle à Paris qui servit à Ward pour cette sculpture était une jeune femme sénégalaise et non congolaise comme le laisserait suggérer le titre de l’œuvre. L’ensemble de ce don exceptionnel constituant The African Ward Collection est aujourd’hui visible au Museum Support Center de Suitland dans le Maryland. - Un exemplaire en plâtre de 30 cm de hauteur est conservé dans les collections de l’AfricaMuseum de Tervuren sous le numéro d’inventaire HO.0.1.393. VOIR BIBLIOGRAPHIE COMPLETE AU CATALOGUE PDF
Mes ordres d'achat