JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Descriptif actualisé... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 121 600EUR
JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Descriptif actualisé le 12 février 2021 Partie droite (soit un tiers) du meuble originalement à 6 portes réalisé en 1911-12 et présenté à la Frühjahrsausstellung Österreichisches Kunstgewerbe (Exposition de printemps des Arts Décoratifs Autrichiens), Vienne, 1912 Partie de meuble, formant meuble en bois noirci, ouvrant par deux portes en façade et issue d’un meuble ouvrant à l’origine par 6 portes en façade ; la transformation réalisée anciennement. Les quatre pieds, formant montants, sont au décor sculpté toutes faces et en bas-relief de motifs de vigne stylisée ; les plaquettes, aux motifs sculptés et apposées sur la partie latérale de chaque pied gauche et de chaque montant gauche, rapportées (lors de la transformation ancienne) et issues de l’extrémité gauche du meuble originellement à 6 portes. Les deux vantaux reprennent, en partie et en déclinaison les motifs décoratifs en bas-relief des pieds ; chaque porte reçoit un décor demi-perlé d’encadrement. Le plateau reçoit en bordure chanfreinée un décor en marqueterie de nacre, en plusieurs coloris, de fleurs très stylisées et de rangées de bâtonnets ; la bordure chanfreinée gauche rapportée (lors de la transformation ancienne) et issue de l’extrémité gauche du meuble originellement à 6 portes. Les parties latérales accueillent chacune un motif décoratif sculpté d’un ovale perlé ; la partie latérale gauche rapportée (lors de la transformation ancienne) et issue de l’extrémité gauche du meuble originellement à 6 portes. L’entrée de serrure réalisée en métal argenté et encadrée d’un ovale perlé sculpté. L’intérieur, également noirci, est muni d’une étagère centrale. L’œuvre originale à 6 portes exécutée par l’ébéniste Jakob Soulek ; l’œuvre modifiée et transformée anciennement en meuble à 2 portes. Hauteur : 91 cm - Longueur : 66 cm – Profondeur : 116 cm État & Nature des transformations et modifications anciennes : Manque toute la partie composée de 4 portes à gauche, seule la partie droite à deux portes a été préservée lors de la transformation ancienne. La partie latérale, recevant l’ovale perlé et originalement placée à l’extrémité gauche sur le meuble a 6 portes, réinstallée (lors de la modification ancienne) sur la partie gauche du meuble transformé anciennement en meuble à deux portes. Manquent les deux montants placés sur la partie arrière du plateau et recevant un rideau (également manquant). La bordure chanfreinée, recevant la frise en marqueterie de nacre aux motifs floraux placée initialement sur l’extrémité gauche du meuble à 6 portes, réinstallée (lors de la modification ancienne) sur la partie gauche du meuble transformé anciennement en meuble à 2 portes. Les plaquettes, aux motifs sculptés et apposées sur la partie latérale de chaque pied gauche et de chaque montant gauche, rapportées (lors de la transformation ancienne) et issues de l’extrémité gauche du meuble originellement à 6 portes. Manques aux frises en marqueterie de nacre, accidents, manques et fentes éparses, altérations et usures éparses aux parties noircies. Bibliographie et œuvres en rapport : - Deutsche Kunst und Dekoration - Volume 1912-13, éditions Alexander Koch, Darmstadt. Le meuble original à 6 portes, avant sa transformation à 2 portes, reproduit pages 182 et 183. - Innen Dekoration – N° de décembre 1912, éditions Alexander Koch, Darmstadt. Le meuble original à 6 portes, avant sa transformation à 2 portes, reproduit page 463. - The International Studio - illustrated magazine of fine and applied art - N° 237, décembre 1912, éditions Office JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Description updated on February 12th 2021 Right
Mes ordres d'achat