ELZA KÖVESHÁZI KALMÁR (1867-1958) - COLLECTION... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 632EUR
ELZA KÖVESHÁZI KALMÁR (1867-1958) - COLLECTION JÓZSEF VÁGÓ (1877-1947) PUIS PIERRE VAGO (1910-2002) Táncoló fiú dit aussi Táncos (danseur) dit aussi Danse enchanteresse, le modèle conçu vers [1907-1909] et présenté à l’Internationale Kunstausstellung des Sonderbundes Westdeutscher Kunstfreunde und Künstler zu Cöln, 1912 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne, vers 1910. Base d’origine en marbre vert. Manque l’écrou de fixation sous la base. Non signée. Hauteur base comprise : 32,5 cm - Hauteur bronze seul : 29,5 cm Provenance : - Collection József Vágó (1877-1947). Architecte, figure du mouvement Sécession en Hongrie. - Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit), fils du précédent. Architecte, rédacteur en chef de L’Architecture d’Aujourd’hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l’UAM, fondateur de l’Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948. Musée : Une épreuve de notre modèle de sculpture est conservée à la Magyar Nemzeti Múzeum (Musée National hongrois) de Budapest. Expositions : - Internationale Kunstausstellung des Sonderbundes Westdeutscher Kunstfreunde und Künstler – Cologne, 1912. Une épreuve en bronze de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation sous le numéro 630 du catalogue. - 1912 - Mission Moderne - Exposition du centenaire de l’Ausstellung des Sonderbundes Westdeutscher Kunstfreunde und Künstler zu Cöln 1912 – Musée Wallraf-Richartz, Cologne, du 31 août au 30 décembre 2012. L’épreuve de notre modèle de sculpture, conservée au Musée National Hongrois et probablement celle de l’exposition de 1912, fut présentée lors de cette manifestation. FICHE COMPLETE AU CATALOGUE PDF
Mes ordres d'achat