ZSIGMOND KISFALUDI STROBL (1884-1975) –... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 328EUR
ZSIGMOND KISFALUDI STROBL (1884-1975) – COLLECTION JÓZSEF VÁGÓ (1877-1947) PUIS PIERRE VAGO (1910-2002) Fürd?z? lány (Baigneuse dit aussi La sortie du bain), le modèle conçu en [1911] Sculpture. Épreuve en bronze à patine médaille. Fonte d’édition ancienne des années 1910. Usures et altérations à la patine et importantes oxydations. Signée KISFALUDI STROBL, porte la date 1911 et le cachet circulaire de fondeur sur la terrasse. Hauteur : 65 cm Provenance : - Collection József Vágó (1877-1947). Architecte, figure du mouvement Sécession en Hongrie. - Collection Pierre Vago (1910-2002) (Pierre Vágó, dit), fils du précédent. Architecte, rédacteur en chef de L’Architecture d’Aujourd’hui de 1932 à 1947 puis président du Comité de rédaction de cette publication, membre de l’UAM, fondateur de l’Union Internationale des Architectes (U.I.A.) en 1948. Remerciements : Nous tenons à adresser nos plus sincères remerciements à M. Gergely Barki (Budapest), historien d’art, spécialiste des arts hongrois du XXe siècle et auteur d’ouvrages sur le sujet, curateur, conservateur et commissaire d’expositions,pour son aide précieuse dans nos recherches sur les oeuvres provenant de l’ancienne Collection de József Vágó ; tout particulièrement pour l’identification des oeuvres de Jeno Remsey et Elza Kövesházi Kalmár. Qu’il reçoive ici toute notre gratitude.
Mes ordres d'achat