HENRI PROSZYNSKI (1887-1969) Fontaine Proszynski,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 960EUR
HENRI PROSZYNSKI (1887-1969) Fontaine Proszynski, Faunesse et bélier, réduction de la fontaine conçue pour l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 Fontaine d’intérieur. La faunesse et le bélier en bronze à patine brun-médaille. La base, complète de son système d’adduction d’eau, réalisée en ciment paré de mosaïque de pièces en céramique émaillée polychrome et de pièces en granit. Fonte d’édition ancienne, vers 1925, possiblement pièce unique. Usures éparses à la patine des parties en bronze, petits éclats et manques épars aux parties en mosaïque. Signée PROSZYNSKI à l’intérieur à la base du bélier. Hauteur : 47 cm – Longueur : 80 cm – Largeur : 24 cm On y joint un fascicule relié comprenant le numéro du 8 août 1925 de L’Illustration consacré à l’Exposition des Arts Décoratifs dans lequel est reproduite la photographie de la fontaine monumentale installée Cours-la-Reine à cette occasion. Bibliographie : L’illustration – N° 8 d’août 1925. La photographie de la fontaine monumentale d’Henri Proszynski, conçue pour l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes installée Cours-la-Reine, reproduite page 141.
Mes ordres d'achat