*JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) – MEMBRES... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
100000 - 150000 EUR
*JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) – MEMBRES DE L’UAM – ANCIENNE COLLECTION JAN & JOËL MARTEL (Grand) Nu dit Nu de l’U.A.M, le modèle créé vers [1931], une épreuve de ce modèle présentée à la IIe Exposition de l’UAM, Galerie Georges Petit, Paris, 1931 Sculpture. Épreuve en lakarmé laqué or sur assiette argent. Édition ancienne des années 1930. Sauts de laque et accidents épars, une restauration sur la base. Signée J. MARTEL sur la base. Hauteur : 205 cm Provenance : - Collection (atelier) Jan & Joël Martel ; jusqu’à la disparition des deux artistes en 1966. - Galerie du Luxembourg, Paris. Œuvre acquise en 1967 par Yves Plantin et Alain Blondel (fondateurs et associés de la Galerie du Luxembourg) directement auprès des deux veuves Martel (elles-mêmes sœurs) dans l’atelier de l’Hôtel Martel au 10 rue Mallet-Stevens Paris XVI. - Collection suisse. Œuvre acquise auprès de la précédente le 22 octobre 1969. Remerciements : Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Yves Plantin, cofondateur avec M. Alain Blondel de la Galerie du Luxembourg, de nous avoir conté l’acquisition de cette sculpture dans l’Hôtel Martel (16ème arrondissement) puis de son retour au centre de Paris dans une Renault 4L découvrable ; la sculpture debout et dépassant du toit de la voiture à travers la capitale. Expositions : - U.A.M, IIème exposition de l’Union des Artistes Modernes, Paris, 1931 – Notre œuvre (ou un modèle similaire) présentée lors de cette manifestation. - Salon d’Automne, Paris, 1931 – Notre œuvre (ou un modèle similaire) présentée lors de cette manifestation. - Salon des Indépendants, Paris, 1932 - Notre œuvre (ou un modèle similaire) présentée lors de cette manifestation. - Exposition de l’Association intellectuelle et Artistique Porza, Paris, 1932 - Notre œuvre (ou un modèle similaire) présentée lors de cette manifestation. - Exposition des Arts Nudistes, Paris, 1933 - Notre œuvre (ou un modèle similaire) prése
Mes ordres d'achat