MAX INGRAND (1908-1969) POUR LA MAISON DE... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 38 400EUR
MAX INGRAND (1908-1969) POUR LA MAISON DE LA RADIO (INAUGURÉE EN 1963) 10.021, version 7 lames de verre, le modèle créé vers [1960], nos exemplaires installés vers 1961-63 dans la Salle des variétés de la Maison de la Radio Paire d’importantes appliques à encastrer. La diffusion de la lumière assurée, pour chaque luminaire, par 7 épaisses lames de verre aux façades en lignes brisées (4 concaves et 3 convexes) et organisées en alternance par type de profil. Les platines latérales en laiton verni. Les supports d’encastrement en laiton laqué blanc. Éditions Max Ingrand. Légères traces d’oxydation sur les parties en laiton, petites rayures d’usage en surface des parties en laiton, 4 petits éclats aux angles des plaques de verre sur l’une des appliques. Hauteur : 100 cm – Largeur : 23,5 cm – Profondeur : 17 cm Provenance et historique : Maison de la Radio (anciennement O.R.T.F., actuellement groupe Radio France) - Notre paire d’applique installée dans la Salle des variétés conçue et aménagée par Jean Niermans entre 1961 et 1963. La Maison de la Radio sera inaugurée par le Général de Gaulle le 14 décembre 1963 après que les travaux eurent démarré en 1958 sur un projet architectural de 1954. Bibliographie : - Supplément aux Annales de l’Institut Technique du Bâtiment et des Travaux Publics ; numéro spécial L’aménagement des salles de spectacle de la Maison de la Radio à Paris par Jean Niermans – N° 205 de janvier 1965. Édition de l’Institut Technique du Bâtiment et des Travaux Publics, Paris, 1965. Nos appliques décrites page 13 et figurant sur les photographies n° 13 et 14 (Salle des variétés) reproduites pages 12 et 13. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier – Max Ingrand, du verre à la lumière – Éditions Norma, Paris, 2009. Notre modèle d’applique figurant sur une photographie d’archive reproduite page 215 et sa référence notée dans la légende. Ce lot est présenté en collaboration avec Ader Entreprises & Patrimoine.
Mes ordres d'achat