GILBERT POILLERAT (1902-1988) POUR LA MAISON... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
GILBERT POILLERAT (1902-1988) POUR LA MAISON DE LA RADIO (INAUGURÉE EN 1963) Carcois, œuvres créées vers 1960 et installées vers 1961-63 dans la Salle de musique de la Maison de la Radio à Paris Paire d’appliques monumentales à trois couronnes de lumière chacune. Épreuves en laiton doré complètes de leurs cache-écrous également en laiton doré ; les supports, non visibles, en métal laqué. La lumière diffusée, sur chaque luminaire, par 22 ailettes en verre coulé sur lit de sable. Oxydations, piqûres, usures à la dorure, enfoncements épars, manquent les cache-écrous sur l’une des appliques, état d’usage. Hauteur : 220 cm – Largeur : 57 cm – Profondeur : 92 cm Provenance et historique : Maison de la Radio (anciennement O.R.T.F., actuellement groupe Radio France) - Notre paire d’applique installée dans la Salle de musique conçue et aménagée par Jean Niermans entre 1961 et 1963. La Maison de la Radio sera inaugurée par le Général de Gaulle le 14 décembre 1963 après que les travaux eurent démarré en 1958 sur un projet architectural de 1954. Bibliographie : - Supplément aux Annales de l’Institut Technique du Bâtiment et des Travaux Publics ; numéro spécial L’aménagement des salles de spectacle de la Maison de la Radio à Paris par Jean Niermans – N° 205 de janvier 1965. Édition de l’Institut Technique du Bâtiment et des Travaux Publics, Paris, 1965. Nos appliques décrites page 18 et figurant sur les photographies n° 22 et 25 (Salle de musique terminée) reproduites pages 19 et 20. - François Baudot (préface de Karl Lagerfeld) – Gilbert Poillerat maître ferronnier – Éditions Hazan, Paris, 1992. Notre modèle d’applique reproduit page 231. Ce lot est présenté en collaboration avec Ader Entreprises & Patrimoine.
Mes ordres d'achat