Carte de Provence

Lot 74
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
Carte de Provence
Reproduction d’une carte colorisée de la Provence par Guillaume De L’Isle de l’Académie des sciences. Cette carte est le première carte de la Provence dressée d après des levés astronomiques, ce fut la plus exacte de l époque, même si on constate quelques manques comme la vallée de Barcelonnette (acquise en 1713) et le nouveau bras du Rhône. 40x60cm à vue