En provenance du Palais de la Découverte

Lot 103
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 4 100EUR

Bel analyseur de Helmholtz ou de Koenig composé d’une structure en bois, d’un miroir tournant et de 8 sphères en laiton correspondant à des fréquences précises visibles à la sortie d’un résonateur.
L’appareil permet l’analyse en fréquence de sons complexes grâce à la propriété des solides creux de vibrer avec un son donné et de renforcer ce son. Afin d’observer plusieurs résonateurs simultanément, Koenig a associé chaque résonateur à une capsule manométrique, elle-même relié à une flamme. Les membranes souples des capsules étant soumises aux variations de pression de l’air du résonateur, elle modifie la pression du gaz et modulent la hauteur de la flamme. Grâce au miroir tournant, s’utilisant comme un stroboscope, l’évolution des flammes est observée. L’objet fut conçu par Rudolph Koenig (1832-1902) sur la base des travaux de Hermann Von Helmholtz (1821 - 1894). Koenig était un fabricant d’instrument de physique parisien réputé à l’époque, spécialisé dans l’acoustique. Il travaillait avec Helmholtz, physicien connu pour ses travaux sur l’énergie et les résonances, présentes dans tout système physique.
Matériaux : laiton, verre, fonte.
Période : 1880 - 1907.
Provenance de l’ancienne collection Ecole Polytechnique.
Appareil portant le tampon : Rudolph Koenig à Paris
Notre modèle est incomplet. Il manque une manivelle, des tubes en caoutchouc, quelques membranes et boiseries.
Dim : 70 cm x 40 cm x 100 cm.
Mes ordres d'achat