En provenance de l'Hôtel Saint James Albany

Lot 283
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
CHRISTOFLE, lot en métal argenté modèle filet comprenant : cinq plats ovales chiffrés S pour SCHNEIDER, modèles différents, six petits plats ronds, modèles différents, un grand plateau à deux anses, chiffré S pour SCHNEIDER (L : 58cm - L : 45cm), une soupière couverte chiffrée, un légumier couvert chiffré, une théière à godrons, fretel à décor de grenade éclatée, un sucrier, un chauffe plat. On y joint un grand plat à poisson en métal ERCUIS, un plat ovale en maillechort. La famille Schneider est une puissante dynastie de maîtres de forges qui reprirent au XIX siècle les aciéries et forges du Creusot.
Mes ordres d'achat