Visite de l hôtel particulier de Guines à... - Lot 8 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 8
Estimation :
70 - 200 EUR
Résultat : 9 000EUR
Visite de l hôtel particulier de Guines à Courbevoie (lieu de tournage d une scène d Illusions perdues) Bénédicte et Alexandre Gady, tous deux historiens de l'art et parents d élèves à Franklin, vous proposent en exclusivité une visite de l'hôtel particulier de Guines à Courbevoie, où a été notamment tournée une scène des "Illusions perdues" film de Xavier Giannoli actuellement en salle. Après une introduction historique et architecturale par Alexandre Gady, Stéphanie et Cyril de Ricou, les propriétaires et restaurateurs du lieu, présenteront les intérieurs et leur travail. C est une passion commune pour les techniques picturales qui a réuni Cyril et Stéphanie de Ricou, dans la vie comme à l atelier. Près de 400 poudres colorantes, glanées au gré de leurs voyages, sont conservées précieusement dans de petits pots dans une pièce de l hôtel de Guines, leur maison-atelier située à Courbevoie. Stéphanie et Cyril de Ricou semblaient prédestinés à vivre et travailler à l hôtel de Guines. Cette demeure du XVIIIe siècle, propriété du sculpteur et ornemaniste Jean-Baptiste Boiston (1734-1814), dispose en effet dans son grand salon d un extraordinaire décor polychrome stuqué d époque Louis XVI. Depuis 10 ans, le couple restaure les décors intérieurs des salons classés de l hôtel particulier, avec humilité, rigueur et intégrité, qualités développées auprès de leurs mentors respectifs. Reçu fiscal si le montant du don dépasse 280 .
Mes ordres d'achat