Attribué à Jacob Van OOST (1603 - 1671)... - Lot 35 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Attribué à Jacob Van OOST (1603 - 1671) Saint Jean l'Evangéliste Panneau de chêne, une planche, non parqueté, doublé d'une toile épaisse Hauteur : 71 cm Largeur : 57,5 cm Accidents, manques et restaurations Provenance : Collection de la banque Vernes puis banque Palatine, Paris. Nous illustrons notre tableau par son esquisse (papier, 41,5 x 36 cm), présentée en vente à Vienne en 2011 (Dorotheum, 13 avril 2011, n° 424, atelier d'Antoine Van Dyck (fig. 1). L'esquisse est à vocation illustrative et n'est pas comprise dans le lot. Expert : Philippine MOTAIS, Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat