ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE ET RINGEL... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 560EUR
ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE ET RINGEL D’ILLZACH (1849-1916) (JEAN-DESIRÉ RINGEL, DIT) CONCEPTEUR DU DÉCOR ET HAVILAND & Co ÉDITEUR La Foire du Trône Rare et spectaculaire vase ovoïde à large col annulaire formant cache-pot. Épreuve en grès brun ; le fond partiellement traité à l’engobe turquoise. Le riche décor titre tournant en partie en relief et en partie gravé et rehaussé de dorure. La scène présente, en sus des personnages, des panneaux lettrés (en gravure) – Pâtisserie du Trône – La Belle âgé[e] de 17 ans ½ - 2[S]U – Gran[de]tombola des na[t]sion[s]. Le bandeau sous le col présentant un décor tournant géométrique gravé et à l’or. Circa 1882-85. Petites restaurations éparses sur les pourtours de la base et du col. Signé RINGEL à l’or vers la base dans le décor, porte la marque au rosaire H & Co et le numéro 120 en creux sous la base et un monogramme (possiblement de l’exécutant du décor) à l’encre sous la base. Hauteur : 44 cm – Diamètre : 39 cm
Mes ordres d'achat