ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Motifs géométriques,... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 376EUR
ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Motifs géométriques, circa 1909 Spectaculaire coupe creuse sur talon tronconique dit Vase de jardin. Épreuve en céramique émaillée ; le décor titre traité noir et jaune sur fond blanc craquelé. Petites restaurations éparses en pourtour de la bordure. Signé du cachet monogramme A.M. au trèfle au revers. Hauteur : 30 cm – Diamètre : 43 cm Bibliographie : - La Renaissance de l’Art français et des Industries de luxe – N° 3 de 1922. Modèle identique avec variante de décor reproduit page 128. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914 - Volume IV : Ceramics & Glass – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique avec variante de décor, présenté au Salon d’Automne 1909, reproduit page 322.
Mes ordres d'achat