JUTTA SIKA (1877-1964) CONCEPTRICE DE LA... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JUTTA SIKA (1877-1964) CONCEPTRICE DE LA FORME ET DU DÉCOR & MANUFACTURE WIENER PORZELLAN JOSEF BÖCK (RÉALISATION WÄCHTERSBACHER STEINGUTFABRIK) & SOUS LA DIRECTION ARTISTIQUE DE KOLOMAN MOSER Cercles, le modèle conçu dans le cadre de la Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichisches Museum für Kunst und Industriele vers [1901] Rare partie de service de 9 pièces composée d’une verseuse, d’un pot à lait, du pot à sucre, de trois tasses et de trois sous-tasses. Épreuves en porcelaine émaillée au décor titre traité rouge sur chaque pièce. Les prises et anses en forme d’aileron et perforées d’un cercle. La forme parfois attribuée, à tort, à Koloman Moser. Édition ancienne du début du XXe siècle. Les pièces de forme et les sous-tasses marquées du cachet vert oblong Schule Prof. Kolo MOSER et toutes les pièces, à l’exception des sous-tasses, numérotées D 501 au revers. Hauteurs : Verseuse : 17 cm – Pot à lait : 8,5 cm – Pot à sucre : 11,5 cm – Tasses : 6 cm Diamètre sous-tasses :16,5 cm Collections publiques : - Cooper-Hewitt Smithsonian Design Museum, New York, USA – Un service identique (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 1986-83-1/5. - Minneapolis Institute of Art, USA - Un service identique (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 98.276.17.2A,B. - Art Institute of Chicago, USA - Un service identique au décor bleu (avec moins de pièces) conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire 1986.1092 à 1986.1096. - MOMA, Musuem of Modern Art, New York, USA - Une assiette de cette série conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire 410.2004.1-4. - MAK, Museum für angewandte Kunst Vienne, Autriche – Un pot à lait identique à celui de notre service conservé dans cette institution sous le numéro d’inventaire KE 9788-1. Bibliographie : Collectif – Porzellan – Kunst und Design 1889 bis 1939 – Éditions Bröhan Musuem, Berlin, 1996. Modèle de service identique, composé différemment, reproduit page 398.
Mes ordres d'achat