ROBERT LALLEMANT (1902-1954) MEMBRE DE L’U.A.M. Globe... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
ROBERT LALLEMANT (1902-1954) MEMBRE DE L’U.A.M. Globe lunaire, vers 1927-30 Rare et important pied de lampe globulaire éponyme. Épreuve en céramique émaillée ivoire ; les indications en noir et en brique. La base percée pour former pied de lampe. Un saut d’émail en pourtour du col. Signée T - LALLEMANT – R France sous la base. Hauteur : 35 cm – Diamètre : 32 cm Bibliographie : Domus – N° 26 de février 1930. Modèle identique reproduit page 37.
Mes ordres d'achat