PIERRE CHAREAU (1883-1950) – ANCIENNE COLLECTION... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 49 920EUR
PIERRE CHAREAU (1883-1950) – ANCIENNE COLLECTION MICHEL SOUILLAC MT 1015, le modèle conçu vers [1925-26] Rare tabouret à l’assise très légèrement curule en palissandre. Les jambages pleins et terminés chacun par deux pieds quadrangulaires. L’assise enchâssée dans deux bandeaux curvilignes aux profils supérieurs en léger bombé. Circa 1927/28. État et restaurations d’usage, fentes et décollements, vernis oxydé. Porte le monogramme au fer à chaud M. S. (pour Collection Michel Souillac) et le numéro, également au fer à chaud LXVIII sous l’assise. Hauteur : 45 cm – Longueur : 50,8 cm – Largeur : 34 cm Provenance : - Ancienne Collection Michel Souillac. - Collection Michel Souillac, 2ème vente – Mes Poulain et Le Fur, Hôtel Drouot, le 11 décembre 1994, n° 228 du catalogue. - Collection Madame X., Paris. Œuvre acquise lors de la précédente. Bibliographie : - Les Échos des Industries d’Art – N° 21 d’avril 1927. Modèle identique reproduit page 29. - Mobilier et Décoration – Avril 1927. Modèle identique reproduit page 106. - Art et Décoration – Avril 1927. Modèle identique reproduit page 110. - Les Échos des Industries d’Art – N° 27 d’octobre 1927. Modèle identique reproduit page 13. - Mobilier et Décoration – Novembre 1928. Variante en sycomore reproduite page 226. - L’Art international d’aujourd’hui – Intérieurs – Volume 6 – Présentation de Francis Jourdain, Éditions Charles Moreau, Paris, vers 1930. Modèle identique reproduit planche 13. - Brian Brace Taylor – Pierre Chareau – Éditions Taschen, Cologne, 1998. Modèle identique reproduit page 69 et variante en sycomore reproduite page 80. - Marc Vellay et Kenneth Frampton - Pierre Chareau - Architecte-meublier - 1883-1950 - Éditions du regard, Paris, 1984. Modèle identique reproduit page 99, 112 (en sycomore) ; 185 et 318.
Mes ordres d'achat