JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM Composition... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 400EUR
JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM Composition géométrique, circa 1928-30 Haut vase ovoïde à large col annulaire.  Épreuve en verre clair au décor titre profondément dégagé au jet de sable. Petits éclats épars. Signé du cachet-monogramme J. L. sous la base. Hauteur : 30,5 cm Bibliographie : Marc Vellay et Kenneth Frampton - Pierre Chareau - Architecte-meublier - 1883-1950 - Éditions du regard, Paris, 1984. Modèle identique posé sur une guéridon tulipe MB 170 de Pierre Chareau reproduit page 88 et 89.
Mes ordres d'achat