ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D’une importante... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
ANDRÉ ARBUS (1903-1969) D’une importante commande réalisée pour une famille toulousaine vers 1929-30 Paire de fauteuils de salon en placage de loupe d’Amboine. Les montants avant, en quart-de-cercle, formant piètements. Les bases, soulignées chacune d’une épaisse ceinture, accueillant, à l’arrière, deux pieds mouvementés. Les flancs cintrés, recevant les dossiers droits, et les assises suspendues, munies chacune d’un coussin, entièrement garnis et tapissés. État et restaurations d’usage, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur : 96 cm – Longueur : 70 cm – Profondeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection de M. et Mme X., meuble provenant d’une importante décoration réalisée par André Arbus vers 1929-30.
Mes ordres d'achat