MAISON RAMSAY (ATTRIBUÉ À) Secrétaire en... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MAISON RAMSAY (ATTRIBUÉ À) Secrétaire en laque ivoire. La façade s’ouvre par deux portes en parties basses surmontées d’un abattant découvrant un intérieur en placage de chêne muni de tiroirs et de niches. L’encadrement des ouvrants de façade et le profil, sous le dessus, réalisés en bois doré à la brosse sur assiette rouge. La base formant piètement en métal doré à la brosse sur fond d’assiette rouge. Clé d’origine. Un accident à l’ancrage de la fixation du compas de l’abattant. Hauteur : 146 cm – Longueur : 100 cm – Profondeur : 45 cm
Mes ordres d'achat