TRAVAIL DE DÉCORATEUR DES ANNÉES 1930-40 Paire... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TRAVAIL DE DÉCORATEUR DES ANNÉES 1930-40 Paire d’importantes bergères en merisier mouluré et sculpté. Les montants avant très mouvementés rejoignent les accotoirs par des dés en enroulement. Les pourtours de dossier sommés façon Chapeau de gendarme. Les ceintures mouvementées sculptées de croisillons sur tout leur pourtour et soulignées d’un jonc en ressaut et doré. Les assises et les dossiers garnis et tapissés de cuir taupe. État d’usage, petits accidents épars, garnitures et tapisseries non d’origine. Hauteur : 102 cm – Longueur : 76 m – Largeur : 77 cm
Mes ordres d'achat