PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Profil... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 640EUR
PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Profil de Jacqueline, modèle créé le [22 janvier 1956], épreuve justifiée R=R100 Plat rond/carré. Empreinte originale ; éditée à cent exemplaires tous justifiés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche. Un infime petit éclat et manque dans le décor. Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et porte le justificatif R=R100 en creux au revers. Diamètre : 42 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 158 sous le numéro 309 du catalogue.
Mes ordres d'achat