JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 864EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) Tête d’Arlequin, le modèle créé en [1961], exemplaire 9/50 Coupe circulaire sur léger talon. Épreuve en terre de faïence blanche ; engobe, crayon d’oxyde blanc, émaux (rouge, bleu, jaune, vert). Signée Jean COCTEAU à l’étoile sur l’avers et marquée Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifiée 9/50 au revers. Diamètre : 25 cm Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné - Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 222 page 141.
Mes ordres d'achat