JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY - PHILIPPE MADELINE (1914-2002) & MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1992) La Joconde, le modèle créé en [1958], exemplaire 33/50 Grande coupe circulaire à bordure relevée. Épreuve en terre de faïence blanche ; crayons d’oxyde (noir, bleu), émaux (noir, rouge). Signée Jean COCTEAU à l’étoile et située et datée Villefranche 1958 sur l’avers et marquée Édition originale de Jean COCTEAU Atelier MADELINE-JOLLY et justifiée 33/50 au revers. Diamètre : 31 cm Bibliographie : Annie Guédras – Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné - Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989. Le modèle de notre œuvre référencé et reproduit sous le numéro 38 page 37.
Mes ordres d'achat