Les ARTISANS de MAROLLES - Association initiÉe... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Les ARTISANS de MAROLLES - Association initiÉe et fondÉe en 1950 par Jean TOURET (1916-2004) Directeur artistique Très grande table rectangulaire de salle à manger. Le plateau en chêne à surface sculptée à la gouge à l’évocation d’un martelage. Les pieds, de section carrée puis terminés en réduction, réalisés en fer forgé noirci et réunis par des barres d’entretoise et maintenus par des V de stabilisation également en fer forgé noirci. Estampillée au fer à chaud MAROLLES (à l’éléphant) sous le plateau et à deux reprises MAROLLES sur les parties en fer forgé. Hauteur : 73,5 cm – Longueur : 250 cm – Largeur : 78 cm
Mes ordres d'achat