ARCHIVES JEAN ROYÈRE (1902-1981) Rare et... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
ARCHIVES JEAN ROYÈRE (1902-1981) Rare et important ensemble de 24 photographies argentiques et artistiques, tirages d’époque (années 1950), issues d’un album du décorateur Composé comme suit : - Une lampe de table, bandes de métal perforé sur cylindre en bois, présentée sur un buffet à décor de liserons - Un lampadaire Tour Eiffel - Un fauteuil Sangles et un lampadaire Ski à deux étages de lumière - Un lampadaire Bouquet à quatre lumières - Un canapé trois places et une applique Mosquée à dix lumières - Un lustre Hérisson à quatre branches - Deux lampadaires dont un modèle Antibes - Un lustre Bouquet à douze lumières - Un salon, cheminée en briquettes et deux appliques Hirondelle à neuf lumières, aperçu d’un canapé Croisillon en bois - Une porte encadrée par deux torchères Fond perdu, aperçu d’un siège au piétement tubulaire - Un coin de séjour, un buffet trois portes et une paire de chaises Ondulation en verni noir et cannage , une applique Jet d’eau à neuf lumières - Un coin de salon, cheminée, meuble à décor clouté, canapé, une applique Ondulation à trois lumières - Un salon, applique Bouquet, canapé Ours polaire, claustra, cheminée, canapé, lampe Pékin, table basse rectangulaire Sphère, table basse Écusson, fauteuil Croisillon, lampe Ondulation - Suspension Serpentin à trois lumières - Un lampadaire Jet d’eau à quatre lumières - Un buffet et une paire d’appliques à deux bras en tôle laquée et perforée - Un lustre, variante du modèle Bouquet, à boules en bois colorées, une applique assortie - Un lampadaire Fond perdu à trois lumières - Décor, applique semi-circulaire Ondulation à cinq lumières, chaises laquées Trèfle, une table carrée laquée - Fauteuil Croisillon en métal laqué, lampadaire Champignon abat-jours en tôle perforée, un paravent, un cendrier sur pied Ondulation - Un fauteuil bridge et un lampadaire Clé de sol à trois lumières - Une applique en métal perforé à deux lumières - Un buffet quatre portes en bois, ferrures type Croisillon, une applique Hirondelle à neuf lumières - Un lampadaire Anneaux, abat-jour conique Chaque photographie collée sur un carton de classeur à perforations latérales et présentée dans une chemise formant passe-partout. La plupart des supports de classeur portant la mention Jean ROYÈRE Paris et parfois un numéro. Formats des photographies : 16 x 22 cm ou 22 x 16 cm environ Deux photographies plus petites : 17,5 x 11,5 cm Format des passe-partout : 40 x 30 cm
Mes ordres d'achat