JEAN PROUVÉ (1901-1984) & CHARLOTTE PERRIAND... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 460EUR
JEAN PROUVÉ (1901-1984) & CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & ANDRÉ LE STANG (1925-2004) – COLLECTION DU CROUS (CENTRE RÉGIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES) DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES Modèle Compas, variante pieds tubulaires dite communément Cafétéria Antony, petite version, la conception initiée en [1953], notre exemplaire réalisé en 1956 pour la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Table d’appoint destinée au réfectoire du restaurant universitaire. Les piètements de type Compas en tôle d’acier et métal tubulaire laqués noir ; chaque pied terminé par un patin circulaire. Le plateau en latté et plaqué de mélaminé jaune dit Stratifié jaune. Accidents et manques au plateau, manques importants de mélaminé jaune sur la tranche. Hauteur 73 cm – Longueur : 68,5 cm – largeur : 54,5 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony. Œuvre vendue au profit du CROUS (Centre Régional des Œuvres Universitaires et Scolaires) de l’académie de Versailles. Bibliographie et œuvre en rapport : - Jacques Barsac - Charlotte Perriand – L’œuvre complète – Volume 3. 1956-1968 – Édition Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2017. Modèle identique reproduit page 428. - Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Modèle de table Compas reproduit page 268 (ill. 1242.3.4) et plans (ill. 1242.3.1 et 1242.3.3) reproduits pages 268 et 269. Ce lot est présenté en collaboration avec Ader Entreprises & Patrimoine, Me Nicolas Nouvelet commissaire-priseur, le CROUS de l’académie de Versailles et la DNID (Direction Nationale d’Interventions Domaniales). Frais de vente en sus des enchères pour les œuvres du CROUS de l’académie de Versailles : 24 % T.T.C. Droit de suite à la charge de l’acquéreur.
Mes ordres d'achat