JEAN PROUVÉ (1901-1984) & ATELIERS JEAN PROUVÉ Paire... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 23 040EUR
JEAN PROUVÉ (1901-1984) & ATELIERS JEAN PROUVÉ Paire de châssis spécialement réalisés en 1945-46 pour les Éditions Braun à Mulhouse et réalisés à seulement deux exemplaires Paire de piètements de casier à références pouvant former paire de consoles. Épreuves en tôle d’acier pliée anciennement laquées. État d’usage, manque une barre d’entretoise à l’arrière de l’un des piètements, déformations, très fortes oxydations, importantes usures et manques à la laque. Hauteur : 82,5 cm – Longueur : 115 cm – Profondeur : 47 cm Provenance : Collection particulière, Alsace. Œuvre acquise par le père de l’actuel propriétaire à la suite du déménagement de l’usine de Dornach (Mulhouse) à Vieux-Thann en 1987 après le rachat en 1980 de la société Braun par Burda. Dans les mois et les années qui suivirent ce départ, les machines et les équipements de l’ancienne usine mulhousienne furent dispersés et le bâtiment fut finalement détruit. Bibliographie : Peter Sulzer - Jean Prouvé œuvre complète, vol.3, 1944-1954 – Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Descriptif de ces châssis sous la référence 1006 page 62 et plan (avec casier) reproduit page 62 (ill. 1006.1).
Mes ordres d'achat