ROBERT MATHIEU LUMINAIRES Le modèle créé... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
ROBERT MATHIEU LUMINAIRES Le modèle créé en [1956] Lampadaire à contrepoids, réglable en hauteur et en inclinaison, à lumière orientable. La base bombée, le fût, le bras coudé, le contrepoids cylindrique et la rotule en métal laqué gris façon nickelage. La rotule au serrage par manette. Le cache-ampoule et le réflecteur en Perspex blanc d’origine. Édition ancienne des années 1950. Oxydations, piqûres, manques à la laque grise. Hauteur : + ou - 138 cm Bibliographie : Clémence et Didier Krzentowski - The Complete Designer’s Lights 1950 – 1990 – Éditions JRP Ringier, Zürich, 2012. Modèle identique reproduite page 149.
Mes ordres d'achat