GEORGES JOUVE (1910-1964) Sans tire, circa... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 140 800EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Sans tire, circa 1954 Rare sculpture de forme libre. Épreuve en céramique émaillée noir. Base en pierre d’origine. Signée JOUVE, et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, sous l’émail à la base de la partie en céramique. Hauteur totale : 45,5 cm Hauteur céramique seule : 39,5 cm Provenance : Succession X., Gisors (Eure). Bibliographie : - Michel Faré – Jouve céramiste – Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Œuvre similaire reproduite page 82. - Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Œuvres similaires reproduites pages 219 et 236.
Mes ordres d'achat