JACQUES & DANI RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010) GC2,... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 440EUR
JACQUES & DANI RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010) GC2, le modèle conçu vers [1965] Importante lampe de salon. Le pied en céramique émaillée rouge. L’abat-jour, non d’origine, en papier façon tissu et fermé sur le dessus. Années 1960. Signée RUELLAND au revers du pied. Pied seul : Hauteur : 21 cm – Diamètre : 31 cm Lampe : Hauteur : 45 cm – Diamètre : 40 cm Bibliographie : Jean-Jacques et Bénédicte Wattel – Les Ruelland céramistes – Édition Louvre Victoire, Paris, 2014. Modèle identique (forme) reproduit page 109.
Mes ordres d'achat