JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR Figures fantastiques, pièce unique Important pichet zoomorphe dit Pichet Coq, le modèle conçu vers [1957] Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et mauve ; le décor titre gravé sous couverte, de plusieurs scènes dans des réserves : personnage, lion, cheval, paon, chèvre. Un léger éclat sous la base, un saut d’émail dans un interstice du décor. Signé J. BLIN et porte la mention Exempl. N° 130 au revers. Hauteur : 48,5 cm
Mes ordres d'achat