JEAN DERVAL (1925-2010) Enlèvement d’Europe,... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
JEAN DERVAL (1925-2010) Enlèvement d’Europe, 2003 Sculpture. Épreuve en terre chamottée et émaillée polychrome. Signée et datée Jean DERVAL 2003 sur la base à l’arrière. Hauteur : 62 cm – Longueur : 56 cm – Profondeur : 20 cm Important : Une photographie de l’artiste avec notre pièce et un certificat signé de sa main seront remis à l’acquéreur. Bibliographie et œuvres en rapport : - Collectif – Jean Derval – Un élu de la céramique – Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2004. Une légère variante reproduite page 72 (ill. 61). - Patrick Favardin et Jean-Jacques Wattel – Jean Derval – Céramiste et sculpteur – Norma Éditions, Paris, 2011. Des variantes reproduites page 139.
Mes ordres d'achat