ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
700 - 1000 EUR
ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE ÉDITEUR – COLLECTION CHARLES MINVIELLE (1926-1975) 12445 dit aussi Cartuccia, le modèle conçu vers [1954] Lampe d’appoint. La base en fonte laquée beige. La base cylindrique et le fût en aluminium. La partie haute cylindrique en métal laqué noir. Édition ancienne des années1950. Manque la partie en verre. Hauteur : 25,5 cm Provenance : - Collection Charles Minvielle, fondateur des Huchers Minvielle. - Œuvre restée dans la descendance du précédent. Bibliographie : - Anti Pansera, Alessandro Padoan et Allessandro Palmaghini – Arredoluce – Catalogo ragionato 1943-1987 – Éditions Silvana, Milan, 2018. Modèle identique reproduit page 294 sous la référence 87. - Clémence et Didier Krzentowski - The Complete Designer’s Lights 1950 – 1990 – Éditions JRP Ringier, Zürich, 2012. Modèle identique reproduit page 77.
Mes ordres d'achat