ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
ANGELO LELII (1919-1979) DESIGNER & ARREDOLUCE ÉDITEUR – COLLECTION CHARLES MINVIELLE (1926-1975) 12923 (variante), le modèle conçu en [1962] Lampadaire à lumière réglable en hauteur et amovible. La base cylindrique en métal laqué noir. Le fût, l’interrupteur et le spot sphérique, ajouré et fixé par aimant, en métal nickelé. La bague guide-fil et le support aimanté du spot en métal laqué noir. Édition ancienne. Oxydations et piqûres. Hauteur : 158 cm Provenance : - Collection Charles Minvielle, fondateur des Huchers Minvielle. - Œuvre restée dans la descendance du précédent. Bibliographie : Anti Pansera, Alessandro Padoan et Allessandro Palmaghini – Arredoluce – Catalogo ragionato 1943-1987 – Éditions Silvana, Milan, 2018. Une variante de notre modèle reproduite page 349 sous la référence 412.
Mes ordres d'achat