JEAN PROUVE (1901-1984) DESIGNER TECTA EDITEUR... - Lot 467 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 467
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
JEAN PROUVE (1901-1984) DESIGNER TECTA EDITEUR COLLECTION DU CROUS (CENTRE REGIONAL DES UVRES UNIVERSITAIRES ET SCOLAIRES) DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Table centrale, version courte, dite communément Trapèze, version longue, la conception du modèle initiée en [1952], réédition des années 1980 Table rectangulaire. Le pied en tôle pliée, soudée et laquée noir. Le plateau, à la tranche chanfreinée, en mélaminé à finition noire recouvert d un film plastique. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, film plastique en partie désagrégé sur le plateau. H. 73 cm L. 225 cm l. 72 cm Bibliographie : - Jean Prouvé/Serge Mouille Catalogue de l exposition organisée en mai 1985 à la De Lorenzo Gallery à New York puis à l automne 1985 à la Galerie Alan et Christine Counord à Paris, Editions De Lorenzo Galllery/Galerie Alan et Christine Counord, Pairs 1985. Meuble identique reproduit pages 36-37, 74, 75. - Patrick Favardin Le Style 50 Un moment de l art français Editions Sous le Vent-Vilo, Paris, 187. Meuble identique reproduit page 27. - Yvonne Brunhammer et Guillemette Delaporte Les styles des années 30 à 50 Les Editions de l Illustration, Baschet Cie, Paris, 1987. Meuble identique reproduit page 110. - Patrick Favardin Les Décorateurs des années 50 Editions Norma, Paris, 2002. Meuble identique reproduit page 11. - Peter Sulzer - Jean Prouvé uvre complète, vol.3, 1944-1954 Editions Birkhäuser, Bâle, 2005. Variantes de tables Centrale dites Trapèze reproduites page 231 (ill. 1220.5.4) et page 232 (ill. 1220.5.b). Dessins et plans de variantes de tables Centrale dites Trapèze reproduits page 231 (ill. 1220.5.1, 1220.5. et 1220.5.3). - Jean Prouvé Editions Galerie Patrick Seguin, Paris Sonnabend Gallery, New York, 2007. Meuble identique reproduit page 427. - Patrick Favardin Les Décorateurs des années 50 Editions Norma, Paris, 2002. Meuble identique reproduit page 11. Droit de suite à la charge de l’acquéreur.
Mes ordres d'achat