Tire-bouchon de poche en argent. A poignée... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 728EUR
Tire-bouchon de poche en argent. A poignée de nacre en forme de tonneau, rehaussée de fils d'argent, le fût gravé d'enroulement de rangs de filets. Le décor du fût imite la mèche. Poinçon : décharge à la tête de renard, repoinçonné au sanglier. Petits enfoncements au fût, ancienne réparation.

Paris, 1738-1744.

Poids brut : 25 g

Hauteur : 7,4 cm
Mes ordres d'achat