EDMOND-MARIE MÉRICANT (1865-1869) Tire-bouchon... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 424EUR
EDMOND-MARIE MÉRICANT (1865-1869) Tire-bouchon à cage et crémaillère en métal argenté à décor de fleurettes, les poignées à ailettes. Marqué " EM BREVETÉ ". Porte le numéro " 6". Fabriqué par E. M. Méricant, brevet 67094 du 24 juin 1865. Petite restauration ancienne à l'intérieur de la cage. Hauteur : 13 cm (non déployé)
Mes ordres d'achat