Bureau plat en marqueterie de bois de bout... - Lot 40 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 40
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 128 000EUR
Bureau plat en marqueterie de bois de bout et amarante, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs, avec trois tiroirs simulés à l'arrière, reposant sur des pieds cambrés, belle ornementation de bronzes dorés à chutes ajourées, courant jusqu'au sabot, poignées et cartouches asymétriques feuillagés et ajourés sur les côtés ; (restaurations ; remplacements et traces de fixations, notamment de bronzes et serrures). Estampille de Jacques Dubois et JME, ébéniste reçu maître en 1742. Epoque Louis XV. H : 77cm - L : 179cm - P : 88 cm. Vendu sans clé
Mes ordres d'achat