'Pendule de cheminée à sonnerie en bronze... - Lot 47 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 21 120EUR
'Pendule de cheminée à sonnerie en bronze doré. La façade simulant un temple antique à colonnes détachées. Le cadran signé L. Leroy et Cie, horloger de la marine, 7 boulevard de la Madeleine, Paris. L'échappement à ancre breveté et visible, quantième perpétuel complet avec phase de lune, baromètre et thermomètre (celsius et fahrenheit). Le mouvement signé "Exposition Universelle 1900" - n° 16650 - L. Leroy et Cie - Paris Fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. H : 57cm - L : 35cm - P : 24cm Vendue avec une clé et avec un balancier.
Mes ordres d'achat