En provenance du hall d'entrée de l'Hôtel... - Lot 21 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 21
Estimation :
500 - 1000 EUR
En provenance du hall d'entrée de l'Hôtel Métropole (Bruxelles) : FERNAND CHAMBON (1876-1944) (ATTRIBUE A) pour l’Hôtel Métropole (Bruxelles) (Bruxelles). Très élégante vitrine éclairante traitée dans le goût néoclassique et réalisée en bronze et laiton. Les pieds de type gaine, réunis par une entretoise. L’entablement aux motifs antiques en découpe en façade et recevant un plateau en marbre Portor. La partie haute vitrée sommée d’un fronton et équipée, à l’intérieur, de crémaillères et d'une tablette en verre ; le fond tapissé de velours rouge. Années 1930-40. H. : 172 cm. - L. : 78 cm. - P. : 43 cm. Accident au marbre.
Mes ordres d'achat