En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Paire... - Lot 7 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré, fût en lyre simulée, suspendu à des festons de lauriers retenus par un serpent mouvementé et rubané, déployant deux bras de lumières en enroulement de feuilles d'acanthe, réunis par une guirlandes de pampres de vigne ornée en chute d'un masque de satyre et d'un trophée musical, binets et bobèches à décor feuillagé. Style Louis XVI. Travail moderne reprenant un modèle existant vers 1780. H : 76 cm. Etat d'usage.
Mes ordres d'achat