En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Attribué... - Lot 368 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 368
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Attribué à TISSERANT ART STYLE (Depuis 1930). Modèle "Carquois" référencé 21601. Paire d'appliques en bronze ciselé et doré, à deux bras de lumières, la platine en carquois surmontée d'un ruban mouvementé, les bras de lumières cannelés, bobèches et binets à décor feuillagé. Style Louis XVI. Travail moderne. H : 46 cm. (pour la paire) Etat d'usage. On y joint une applique en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière, la platine en carquois, les bras de lumière en enroulerments feuillagés, binet et bobèche à décor de frise de perles. H : 49 cm.
Mes ordres d'achat