En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Philippe... - Lot 397 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 397
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
En provenance de l'Hôtel Le Meurice. Philippe STARCK (Né en 1949). « Col de Cygne » le modèle spécialement créé en 2007 pour le restaurant « Le Dali » et le « Bar 228 » Canapé corbeille en hêtre nervuré, mouluré, sculpté et teinté acajou ; en partie peint or à la façon d’une dorure. Le décor titre sculpté formant les accotoirs ; la ceinture ornée de palmettes et de rosaces en relief. Les pieds de type Sabre et traités en décaissement. Garni et tapissé de cuir fauve (non d’origine). H : 77 cm. - L : 140 cm. - P : 68 cm. Etat d'usage, manque le coussin de lombaires, garniture et tapisserie remplacées en 2016 lors du chantier de rénovation conduit par Philippe Starck. Nous remercions Madame Florine Barnet - Attachée de conservation / Junior curator au sein de la Starck Network Agency - pour les précisions communiquées relatives au modèle, à l'année de création et au descriptif du mobilier.
Mes ordres d'achat