En provenance de l'Hôtel Saint James Albany

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
CHRISTOFLE, lot en métal argenté modèle filet comprenant : un grand plat à poisson Maillechort, huit plats ovales chiffrés S pour SCHNEIDER, un grand plateau à deux anses, chiffré S pour SCHNEIDER (L : 58cm - L : 45cm), une soupière couverte chiffrée, un légumier couvert chiffré, fretel à décor de grenade éclatée, une verseuse anse manquante, un chauffe plat, un seau à champagne. La famille Schneider est une puissante dynastie de maîtres de forges qui reprirent au XIX siècle les aciéries et forges du Creusot.